Кармаскалинский район

Кармаскалинский

Населенные пункты района в прошлом находились в составе Стерлитамакского и Уфимского уездов, а башкирские деревни, кроме того, в первой половине XIX в. подчинялись двум кантонам - 7-му (Стерлитамакский уезд) и 8-му (Уфимский уезд).

Башкирские и небашкирские деревни возникли на вотчинных землях Дуван-, Кесе-, Бишул-, Юмран-, Курпес-Табынской волостей. Здесь лишь отметим, что волости к своему названию прибавили слово \"курпес\", например, Дуван-Курпес-Табынская волость. Это намек на то, что из Табынского племенного объединения первыми повремени вышли и создали самостоятельную волость курпес-табынцы. Затем из них выделяются другие, что ясно видно в их названиях. Курпес - историческая личность табынцев первой трети XVII в.

История и названия ранних населенных пунктов района неизвестны. Многие из башкирских деревень были уничтожены карателями в ходе подавления башкирских восстаний в первой половине XVIII в. Неизвестны деревни Сат, Каран, Мечетлино, Байряк, Култаево, Зиякуль, Ильчигулово, Арсланово, показанные на карте 1786 г.

Дуван-Табынская волость: по итогам генерального межевания земель в уезде, проведенного в 1801 г., имела после продажи и изъятий 74099 десятин земли. Из них под пашней находилось 9210, под сенокосом - 29645, под лесом - 33493 десятины. Неудобной считалась 1751 десятина угодий. Владельцами этой земли были 1296 башкир-вотчинников мужского пола. Пользователями были припущенники из 73 душ башкир, лишенных вотчинного права, 433 души из тептярей, 275 душ из мишарей, 112 душ из государственных крестьян по VIII ревизии 1834 г.

В первой половине XIX в. 11 деревень Дуван-Табынской волости составляли 2 юрту 7-го башкирского кантона. В 1919-1929 гг. эти деревни находились в составе Кармаскалинской волости Уфимского кантона.

Другие башкирские деревни района в прошлом подчинялись Уфимскому уезду и 8-му башкирскому кантону (1798-1865 гг.). Деревни, относящиеся к 4 юрте, находились в составе Юмран-Табынской волости. Эта волость в 1683 г. выделилась из состава Курпес-Табынской волости, когда Уметбай Мурзашев получил \"владельную грамоту\". По родословной, Юмран - дед Мурзаша, отец Ишембета. Он - далекий предок ученого и просветителя Мухаметсалима Уметбаева. Юмран Айкимбердин жил в начале XVII в. В 1690 и 1715 гг. волость получила сберегательные грамоты на свои вотчинные земли.

Юмран-Табынская волость Уфимского уезда владела, по итогам генмежевания, 1801 десятиной земли. Башкир-вотчинников волости по 7-й ревизии насчитывалось 162 души мужского пола, припущенников - 491 душа, в т. ч. тептярей 350, башкир-припущенников 8, мишарей 8, чувашей и ясачных татар 125 душ. По всему видно, что земли волости для наделения по закону 1832 г. вотчинников по 40, тептярей и мишарей по 30, чувашей и татар, как гражданских невоенных сословий, по 15 десятин на каждую душу было недостаточно.

К 4 юрте 8-го башкирского кантона относились следующие деревни: Ибрагимово, Ильчикаево, Тукучево.

В Уфимском уезде Бишаул-Табынской волости подчинялись три деревни, одна из них относилась к 4 Акташево, две - к 5 юрте - Бишаул-Унгарово и Муксиново 8-го башкирского кантона. Как видим, волость имела всего 7 деревень, а сама называется Бишаул, т.е. пять деревень. Ко времени разделения Табынской волости на новые волости данная Бишаул-Табынская волость действительно состояла из пяти деревень. Но она была известна как Бишул, т.е. пять сыновей основателей пяти деревень. Волость владела 36047 десятинами земли, из них под пашней находилось 1020 десятин. Башкир-вотчинников по VII ревизии в волости насчитывалось 350, припущенников 185 душ мужского пола (16 мишарей и 169 тептярей).

К Курпес-Табынской волости Уфимского уезда (в конце XVIII в. Стерлитамакского), где был расположен 8 башкирский кантон, относились следующие деревни: Сысканово, Курыкарламаново, Сарт-Наурузово и Сарт-Чишма. Последние две деревни в XVIII в. образовали Сартскую волость. Но в начале следующего столетия последняя потеряла самостоятельность и вошла в Курпес-Табынскую волость. Жители их приобрели права вотчинников. В 30-х годах XVIII в. были известны такие курпес-табынские деревни, как Ишкинчеево, Татлыбаево и Тинкинчеево, исчезнувшие, однако, к началу XIX в. Все эти деревни находились в составе 5 юрты 8-го кантона.

На земле вотчинников Дуван-Табынской волости находились деревни Кармаскалы и Новокиешки.

Таким образом, одна группа тептярских деревень - Адзитарово, Шареево возникла в годы башкирского восстания 1735-1740 гг., другая (Кабаково, Улукулево, Киешки, Ильтуганово, Тимкино, Савалеево и др.) - в 1760-1764 гг. (выселки образовались чуть позже), мишари создали свои деревни после подавления восстания 1755 года (Биштяка, Бузовьязы, Кармаскалы). Все тептярские и мишарские деревни были основаны на башкирских вотчинных землях по договорным записям, составленным между вотчинниками и припущенниками. Остальные деревни были возведены между 1921-1925 гг. К ним относились следующие татарские аулы: Качеван (в 1925 г. там было 23 хозяйства), Сарсаз (26 хозяйств), Арсланово (87), Булякай (41), Тугай (14), Янбай (21), Чишма (7 хозяйств). После 1926 г. были основаны Аккуль, Варшавка, Куяшкино, Кушкуль, Суак-Куак, Симский, Таусенгирово, Якты-Куль и Якты-Ялан.

В 1906-1919 гг. образовались чувашские деревни Антоновка (в 1920 г. 101 человек и 19 дворов), Дмитриевка (140 человек и 29 домов), Кузьминовка (85 человек, 11 дворов), Матросовка (137 человек, 25 домов). Деревню Новоандреевка перепись 1920 г. еще не знала, поэтому не показала, но в 1925 г. в деревне было 38 хозяйств, причем большинство жителей тогда состояло из мордвы.